Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 14 – 21 июня 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Почему отказывают в сельской ипотеке
  • Инвесторы не заработают
  • Квадраты бьют рекорды
  • Ипотека останется популярной.

Почему отказывают в сельской ипотеке

В прошлом году почти половину заявок на сельскую ипотеку отклонили. Счетная палата проанализировала отказы, но ничего сверхъестественного не нашла. Основная причина отказов – проблемы с залоговым объектом.

Из остальных причин: высокая долговая нагрузка или плохая кредитная история. Банки тоже не без греха – технические ошибки никто не отменял. И на сладкое: часть заемщиков отказались от кредита сами.

На горе инвесторам

В 2020 году льготной ипотекой пользовались не только рядовые покупатели, но и инвесторы. Если они успеют продать ее на пике цены в 2021 году, то они окажутся в большом плюсе. Но некоторые эксперты считают, что в 2022 году стоимость квартир в новостройках может снизиться на 5-8%. Это связано с повышением ипотечных ставок, и увеличением продаж от самих же инвесторов.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные прогнозы стабильно не сбываются из года в год, а цены только растут.

Квадраты бьют рекорды

«За первые пять месяцев этого года запущены новые проекты жилья почти на 15 миллионов квадратных метров. Это на 78 процентов больше, чем за тот же период прошлого года» (ВВП).

Президент доволен результатами и указал, что отрасль восстановилась и «демонстрирует устойчивую динамику развития».

Мы очень рады за отчеты и позитивную статистику. Жаль, что больше половины успеха строительства — это ИЖС, а не квартиры. То есть, строить стали больше частных домов. Вот такие грустные рекорды.

Ипотека останется популярной

Центробанк подсчитал, что в 2020 году было выдано 1,7 млн жилищных кредитов, что является рекордом. 2021-й, судя по первым месяцам, обещает опередить своего предшественника: за январь-апрель рост составил больше 40%.

Рост выдачи не остановят ни изменившиеся условия льготной ипотеки, ни повышение коэффициентов риска для кредитов с низким первоначальным взносом. А раз растет спрос...

Тверские новости

Те, кто покупает сельхоз землю, имейте ввиду – ее могут и отнять. Особенно, когда появляется практика подобных дел. Например, в Первомайском сельском поселении Тверской области собственник 9,5 га никак не использует и не облагораживает землю. Земля простаивает уже более 3 лет и землевладелец никак не реагирует на предписания Россельхознадзора. Собственнику дали последний шанс, если гектары не начнутся использоваться по назначению, то земля перейдем в собственность государства.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда