Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 5 – 12 июля 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Цены на недвижмость упадут
  • Отдельная кредитная программа для самозанятых
  • Льготная ипотека на ИЖС в Сбербанке
  • Единая тарифная платформа ЖКХ
  • Онлайн погашение ипотеки материнским капиталом.

Цены упадут

Из-за изменения льготной программы ипотеки, спрос на нее, и соответственно, цены на недвижимость начнут сокращаться. Как следствие – начнут снижаться цены. Такое мнение высказал доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Сергей Ермолаев.

В городах с дорогой недвижимостью, таких как Москва и Санкт-Петербург, это будет очень заметно, и скорее всего покупатели будут смотреть в сторону других ипотечных продуктов.

Самозанятые отдельно

Кредитование для самозанятых предлагают выделить в отдельный продукт. Сейчас самозанятые могут брать только потребительские кредиты, и только некоторые смогли воспользоваться специальной программой. Это связано с тем, что банки отказываются принимать данные о доходах с приложения «Мой доход». ОНФ предлагает развить систему сбора данных о доходах и учитывать доходы на электронных кошельках наравне с банковскими картами.

Льготная ипотека на индивидуальные дома

Сбербанк запустил льготную ипотечную программу на ИЖС со ставкой 6%. Максимальная сумма займа – 6 млн рублей.
Строить дом на участке, находящемся в собственности заемщика, должна подрядная организация из списка рекомендованных банком, при этом участок оформляется в залог.

Срок действия программы – до 1 октября нынешнего года.

Единая тарифная платформа ЖКХ

ФАС планирует ввести единое тарифообразование для сфер жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения, электроэнергетики, а также железнодорожного транспорта и связи.

Сейчас разница тарифов в разных городах одного региона может достигать до 54 раз, хотя рост тарифов регулируется на уровне 4%

Онлайн-погашение маткапом

Первыми воспользоваться сервисом и погасить долг материнским капиталом онлайн смогут заемщики ВТБ.

Для этого нужно заполнить заявление о погашении части долга в «ВТБ Онлайн». Банк направит заявку в Пенсионный фонд, чтобы выплаты были использованы в счет погашения ипотечного кредита. Период от подачи заявления до зачисления средств маткапитала составит менее двух недель.

Тверские новости

1. Прокуратура Заволжского района через суд обязала выделять детям доли в квартире, купленную со средствами материнского капитала в 2008 году. Раз есть судебный прецедент, и вы еще не выделили доли детям, сделайте это как можно скорее.

2. До 15 июля необходимо заплатить налог на доходы физических лиц за 2020 год

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда