Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 12 – 19 июля 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Генпрокуратура повысит контроль над застройщиками
  • ФАС проверяет цены на стройматериалы
  • Кто чаще всех берет ипотеку.

Генпрокуратура вмешалась

Генеральная прокуратура РФ выступила за повышение контроля за застройщиками, чтобы обеспечить своевременное расселение аварийного жилья. За последние 2,5 года пресечено свыше 20 тысяч нарушений и привлечено к ответственности 7,5 тысячи человек по стране.

В Твери планируется расселить Морозовский городок до 2022 года в новые дома в Заволжском районе.

Видимо, все не очень хорошо с расселением, поэтому решили контролировать.

ФАС проверяет

Федеральная антимонопольная служба начала проверки по всем регионам строительных организаций и производителей основных стройматериалов. По сравнению с прошлым годом цены на стройматериалы выросли почти на 20%. Важно стабилизировать расценки, так как от этого зависит стоимость жилья.

До этого проверки были только в некоторых регионах, но видимо ничего не нашли, и решили расширить территорию.

Кто чаще берет ипотеку

Сбербанк подсчитал, что в первом полугодии 2021 года 49,8% всех заемщиков – люди от 30 до 40 лет, состоящие в браке. Из них четверть – семьи с несовершеннолетними детьми. А вот заемщиков меньше 30 лет, всего 14,9%, старше 40 лет – 35,3%.

С прошлого года статистика не сильно изменилась. Посмотрим, что будет во втором полугодии в связи с повышениями ставок по ипотеке.

Тверские новости

1. Жители Тверской области могут подать заявку на бесплатную догазификацию своих домовладений до 27 июля 2021 года. Это распространяются и на садоводческие товарищества, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Одним из условий является оформленное право собственности на земельный участок и домовладение.

2. Сироту выселили из квартиры через суд за многотысячный долг по ЖКХ в комнату спецобщежития. Сумма долга составляла 80 тысяч рублей. Это звоночек для тех, кто не спешит оплачивать долги по коммуналке.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда