Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 19 – 26 июля 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Ключевую ставку повысили
  • Повысились риски сделок
  • Альтернативная ипотека
  • Застройщикам компенсируют цены на стройматериалы.

Ключевую ставку повысили

Банк России не просто повысил ключевую ставку, а сделал самой резкий скачек вверх с 2021 года на 1 п.п. до 6,5%.

Соответственно, ждем повышение ипотечных ставок, которые к концу лета могут достигнуть 8,5-9%. Снижение спроса на кредиты и жилье может охладить рост цен на недвижимость.

При этом о снижении стоимости никто не говорит, так как растут издержки на возведение новостроек: себестоимость строительства из-за удорожания строительных материалов и топлива, дефицит рабочих на объектах и увеличение расходов на разработку проектов. А как известно, цены на вторичку ориентируются на цены новостроек.

Повысились риски сделок

С 15 июля 2021 года отменены обязательные отметки в паспорте о браке и детях. Специалистам, готовящим сделку, будет сложнее установить, состоит ли продавец в браке, и должен ли он по этой причине предоставить на сделку дополнительные документы. Без отметок в паспорте о детях, станет труднее проверить, использовала ли семья при покупке квартиры материнский капитал.
Теперь, перед проведением сделок придется запрашивать дополнительные документы из ЗАГСов. Основная проблема в том, что к этой информации имеют доступ лишь некоторые органы (например, нотариус или суд), и риелтор получить эту справку не сможет.

Альтернативная ипотека

Ильдар Хусаинов, глава федеральной сети «Этажи» предложил премьер-министру Мишустину позволить работодателям выдавать ипотеку сотрудникам, и оформлять купленные квартиры в залог. Таким образом компании смогут стать достойным конкурентом для банков и повысят лояльность сотрудников.

С другой стороны, это может мотивировать устраиваться на работу ради выгодной ипотеки, а потом увольняться.

Застройщикам компенсируют цены на стройматериалы

В России за год стройматериалы подорожали на 23,9%, а по миру цифра равна 15%. После пандемии произошел рывок по строительству домов, что и обусловило рост цен на стройматериалы.

Хуснуллин напомнил, что из-за роста цен была введена пошлина на металл и пообещал, что средства, собранные с металлургической отрасли, будут направлены на поддержку застройщиков, чтобы компенсировать рост цен.

Ожидается, что рост цен на стройматериалы прекратиться уже в этом году.

Тверские новости

Снова об обманутых дольщиках. В 2008 году прекратилось строительство дома №2 по ул. Новая в Южном. В нем должно было располагаться 72 квартиры. Наконец, в 2021 году треть дольщиков смогла переехать в новое жилье в том же районе., остальные решили оформить право собственности в достроенном в 2020 году доме №2. Спустя 13 лет ситуация разрешилась.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда