Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 2 – 9 августа 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Регистрация недвижимости на госуслугах
  • Банки чаще отказывают в ипотеке
  • Что будет с ценами на недвижимость
  • И другие новости.

Землю всем даром

Депутаты ЛДПР выделять бесплатные земли не только на Дальнем Востоке, но и по всей России. Правда, только для предпринимательства и под особый вид деятельности, присущий этому региону. Например, для пчеловодства или производства сыра землю предлагают выделять, а вот для разведения страусов — нет.

В общем, пока не понятно, что это. Очередной предвыборный популизм, благие намерения осчастливить россиян или легкий способ для приближенных получить землю даром.

Для «элитки» снижены ставки

Сбербанк снизил ставки на дорогие новостройки до 7,4% годовых. Подобную ипотеку можно оформить на квартиры стоимостью от 12 млн. Снижение ставки зависит от размера первоначального взноса и составляет от 0,3 до 1,1 п. п.

Ипотеку можно оформить только в московских филиалах банка, но новостройка может находится в любом регионе страны. Кстати, в Твери есть квартиры стоимостью от 12 млн.

Регистрация недвижимости на Госуслугах

В 2022 году у права на недвижимость можно будет зарегистрировать через портал государственных услуг. Также на сайте появится возможность постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.

В мае на единый портал были добавлены три самые популярные выписки из ЕГРН: сведения об объектах недвижимости, основных характеристиках объектов и переходе прав на недвижимость.

Получить ипотеку станет сложнее

В последние месяцы процент одобрения ипотечных заявок снизился на 21% по сравнению с предыдущим годом. Это связано как с профилем заемщика (доходами, кредитной историей), так и с политикой ЦБ.

А недавно Центробанк еще больше ужесточил политику в отношении кредитов с первоначальным взносом ниже 20% от стоимости недвижимости, увеличив коэффициент риска по таким кредитам до 50-100%.

Стройка все дорожает

Только теперь к металлургам с деревообработчиками подтянулись и остальные. В июле резко подорожали чуть ли не главные стройматериалы, которые до этого росли в цене не так заметно.

Кирпич подорожал сразу на 11-15%, щебень на 10%, бетонные смеси на 3-8%. И это всего за один месяц!

Что ж, у застройщиков прибавится аргументов в ответ на вопрос «А почему так дорого?», а у покупателей убавится денег в семейном бюджете.

Тверские новости

1. История с казармой Берга продолжается. Управляющую компанию «Солнечный город» оштрафовали на 200 тысяч рублей за то, что она с апреля не смогла убрать выпавшие фрагменты здания.

2. Старицкий районный суд изъял владельца участок с/х назначения величиной в 6 гектаров. Собственник не реагировал на штрафы и предупреждения, а по закону если такая земля не используется под сельское хозяйство, через 3 года ее изымают.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда