Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 9 – 16 августа 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Застройщиков обяжут возводить инфраструктуру
  • Сдача квартиры и вклады уже не окупаются
  • Вернуть деньги за меньшую площадь новостройки можно
  • Власти займутся жильем для детей сирот.

Вкладчики забирают деньги

С января по июнь 2021 года наблюдался серьезный отток средств граждан со вкладов. Некоторые банки потеряли за полгода более 10% всего портфеля депозитов.

Интересно, куда уходят эти деньги?
– на другие вклады (с более выгодными %)?
– на текущие нужды (проедаются)?
– инвестируют в другие активы (фондовый рынок или недвижимость)?

Всего в банках по данным ЦБ россияне хранят целых 32,38 трлн руб.

Льготная программа ИЖС

До 1 ноября регионы должны подвести все необходимые коммуникации к участкам для ИЖС, чтобы в 2022 году смогла заработать программа льготного кредитования под строительство частных домов.

В этом году программа должна быть полностью сформирована. Льготную ипотеку можно будет получить, если дом строит наемная организация, и если человек его возводит самостоятельно. Она будет выдаваться, в том числе – на покупку строительных материалов под строительство частного дома.

Застройщиков хотят обязать строить инфраструктуру

Часто получается, что застройщик возводит дома, но не закладывает в проект школы, детские сады, поликлиники и магазины. А если в планах и есть их постройка, то она задерживается на несколько лет после сдачи домов. В это время нагрузка ложится на уже существующую инфраструктуру.

Законопроект сможет обязать застройщиков строить все эти объекты параллельно с основным проектом. Если законопроект будет принят, то затронет тех застройщиков, которые заключили инвестиционный договор с регионом после 2011 года. То есть, даже если объект уже сдан, инфраструктуру все равно придется достраивать.

Таким нехитрым способом государство хочет переложить свои расходы на строительство социальных объектов на наши с вами плечи (и кошельки).

Аренда больше не прибыльна

Банк России и ЦИАН подсчитали, что купить и сдавать недвижимость выгоднее, чем хранить деньги на вкладах, но прибыль все равно будет съедать инфляция.

Статистика приведена только по крупным городам (больше 1 млн жителей), но ее смысл понятен: средний доход от сдачи жилья – 5,6% годовых; средняя ставка по вкладу – 5,46%; Нынешняя инфляция - 5,7-6,2%.

Ну, не знаем, не знаем. Тут смотря что и где купить и за сколько сдавать. В принципе, в Твери можно выйти и на годовой доход в 8-10% от стоимости покупки.

В любом случае, покупая квартиру, вы сможете сохранить свои сбережения, а если цены и дальше будут расти, то еще и заработать на продаже.

Вернуть деньги за неполученные метры

По постановлению Верховного суда, если в ДДУ не предусмотрен перерасчет, и после сдачи новостройки площадь квартиры оказалась меньше чем была заявлена в договоре, то дольщик все равно в праве требовать компенсацию от застройщика.

Не понятно, можно ли подать в суд уже после подписания акта-приема передачи, поэтому будьте внимательны и тщательно перезамерьте квартиру при осмотре.

Электронная очередь на жилье для детей-сирот

За последние 5 лет число детей-сирот, которые не обеспеченны жильем выросло на 20%.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова настаивает на государственной программе по строительству жилья для детей-сирот. Так же нужно отслеживать движение очереди, и для этого нужна прозрачная электронная система.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда