Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 23 – 30 августа 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • К кому придет налоговая
  • Цены на недвижимость «припадут»
  • Ипотека растет
  • И другие новости.

Заплати налог или жди гостей

Если вы продали недвижимость или получили ее в дар не от близких родственников, то получили доход. А значит, надо заплатить НДФЛ.

А если вы при этом не подали декларацию до 30 апреля и не заплатили налог до 15 июля, то получите проверку от Налоговой. Теперь ФРС инициировать камеральную проверку, даже если вы не подавали декларацию о доходах.

По итогам проверки придется объяснять, почему вы так нехорошо поступили. Может стоимость недвижимости ниже вычета? Или бабушка подарила? А если вы «забыли», то НДФЛ вам доначислят. Вместе со штрафом за непредоставление декларации и пеней.

Кстати, нововведение распространяется на доходы, полученные с 2020 года. Поэтому, если вы продали или вам подарили в прошлом году недвижимость, в гости к вам может постучаться налоговый инспектор.

Бесплатное жилье для очердников

Минстрой планирует до 2025 года предоставить жилье всем очередникам с инвалидностью, а до 2030 года – остальным россиянам льготных категорий, стоящим в очереди на получение жилья.

В ведомстве говорят, что реализовать проект поможет единый реестр очередников. Хотя лично нам кажется, что надо просто больше строить.

Цены на недвижимость найдут баланс

Герман Оскарович Греф сообщил, что цены в ближайшее время найдут баланс и даже «припадут». Что именно имел в виду под этим словом глава крупнейшего банка страны, не совсем понятно.

В своем интервью Греф туманно обозначил три причины «стабилизации»: цены и так выросли, спрос на ипотеку снизился, объем строительства уменьшился. Так ли это и «припадут» ли цены? Посмотрим.

Дачную амнистию расширят

Во-первых, амнистия будет продлена до 1 марта 2031 года. Во-вторых, у многих собственников проблема с легализацией домов на земельных участках, так как у них отсутствуют правоустанавливающие документы.

Для оформления прав нужно будет подать одно заявление и приложить к нему документ: выделении земли организацией-работодателем, договор об уплате коммунальных услуг или подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения, документ, подтверждающий факт регистрации гражданина в указанном доме до мая 1998 года.

Срок ипотеки увеличился

По данным Центробанка в первом полугодии 2021 по сравнению с прошлым годом средний срок ипотечного кредита увеличился в новостройках на 2 года, а во вторичке на 2,5. Такая тенденция началась еще в 2016 году и за пять лет средний срок кредита вырос на пять лет. О как!

Все закономерно: доходы не растут, и заемщики увеличивают срок, чтобы снизить ежемесячный платеж.

Тверские новости

С 1 октября 2021 года специалистов МФЦ можно будет вызывать на дом. Бесплатно смогут это сделать: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды I или II группы, жители, достигшие 80-летнего возраста и не имеющие возможности самостоятельно обратиться в МФЦ.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда