Top.Mail.Ru

Снижение ключевой ставки до 7,5% годовых

В пятницу 14 июня ЦБ впервые с марта 2018 года снизил ключевую ставку — на 0,25 п.п., до 7,5%.

Мы прочитали официальный пресс-релиз регулятора и перевели его с банковского на русский.

Почему?

Экономика России буксует: темпы роста в 2019 ниже и без того скромных прогнозов
– Денег в РФ становится меньше: доходы от экспорта падают, люди зарабатывают и тратят меньше
– Высокие риски: торгово-экономические войны могут привести к новой волне падения цен на нефть со всему вытекающими для России последствиями.

Что с того?

Снижение ставки носит символический характер, поскольку большинство ведущих банков (Альфабанк, Раффайзен, Сбербанк) уже снизили свои ставки по вкладам и кредитам, вслед за замедлением экономики.

Получается, что Центробанк сегодня выступает в роли догоняющего, а не регулятора, что выглядит немного странно. Поводов для глобального оптимизма сегодня нет, и смягчение кредитной политики скорее преследует цель «поддержания штанов», нежели стимула для развития.

А дальше?

Возможно, часть банков снизят ставки по ипотечным кредитам и вкладам, как это уже сделал Сбербанк, хотя радость от этого будет эфемерной. На выигрыш в размере ежемесячного платежа по сниженной ставке не купить даже килограмма хорошей черешни (300 рублей при кредите 2 млн на 15 лет).

Мнение редакции

С 1 июля вступают в действие новые правила игры для застройщиков в виде эскроу-счетов, которые приведут к увеличению стоимости строительства. Смекаете? Правильно: рост себестоимости строительства = росту цен на новостройки. Чтобы застройщики на обедневшем спросе не разорились совсем, ЦБ решил немного помочь. Хотя эта помощь скорее психологическая, т.к. в рублях её размер просто копеечный.

Тоже раздумываете, «сейчас или подождать»? Не знаете, какую квартиру «потянете» с вашими доходами? Воспользуйтесь нашим калькулятором мы поможем Вам определиться

 

➡️  Особенности ипотеки Сбербанка
➡️  Главные ошибки ипотечников
➡️  Помощь при оформлении ипотеки
➡️  Как погасить ипотеку за 3 года

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда