Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 24 – 30 октября 2022

Новая старая ключевая ставка

В пятницу Центробанк провел заседание, на котором решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%. Значит, ипотечные ставки тоже не изменятся в ближайшее время? Как бы не так. В сентябре снижение ключевой не помешало банкам поднять ставки по ипотеке на 0,5%. Поэтому повышения могут продолжиться, ну а мы продолжим помогать с оформлением самой выгодной ипотеки.

ЖК со скейт-парком

На прошлой неделе «Новый город» открыл скейт-площадку в ЖК «Есенинские поля». Теперь это первая новостройка Твери с собственным скейт-парком. Правда, мнения жителей разделились: кто-то недоволен тем, что девелопер отступил от концепта, но многим нравится и так. В любом случае мы рады, что застройщик пошел дальше типовой детской площадки во дворе. Скейт-парк и ЖК можно оценить своими глазами, если записаться к нам на показ.

ЦБ против льготной ипотеки

«Нужно развивать адресные программы, а не широкие льготные», — заявила глава ЦБ на пресс-конференции. В общем, если вы вдруг ждали, что из-за просадки на рынке ипотека станет доступнее — не ждите. А лучше пользуйтесь теми льготными программами, которые еще есть, пока лавочку не прикрыли.

Ипотека траншами – новое зло

Новый враг ЦБ — траншевая ипотека. Регулятор оправданно видит риски в таких программах для всех участников рынка. Для нас с вами риски заключаются в росте цен и еще большем ценовом разрыве между вторичкой и первичным рынком. А для застройщиков — в сокращении средств на эскроу счетах. Пока ЦБ решил, что «будем посмотреть», а мы будем следить за дальнейшими решениями Центробанка.

IT-ипотека доступнее. Опять

После 21 сентября IT-ипотека все меньше удерживает айтишников в стране, поэтому требования по ней решили смягчить. Так, для Твери предлагается снизить зарплатный порог до 70 тыс. руб. (сейчас — 100 тыс. руб.), а «возрастной коридор» расширить до диапазона от 18 до 50 лет. Сейчас IT-ипотеку могут взять заемщики от 22 до 44. Кстати, IT-ипотеку мы тоже помогаем оформлять.

Умные перекрестки в Твери

На прошлой неделе в Твери появились первые умные перекрестки в районе вокзала. А первый умный светофор начал свою работу 17 октября — и сразу с большой пробки. Поэтому впечатления тверичей от новинки пока неоднозначные.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда