Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 21 – 27 ноября 2022

На сколько лет берут ипотеку?

Если вам вдруг было интересно, какую сумму в среднем россияне платят в качестве первоначального взноса и на сколько берут ипотеку, то вот новость для вас. На прошлой неделе ВТБ поделился статистикой по выдаче ипотеки. По сравнению с прошлым годом средний первоначальный взнос снизился: сейчас он составляет 24% — 1,4 млн рублей, а годом ранее — почти 30%. А вот средний срок кредитования только увеличился: с 18 до 24 лет.

74% новых квартир – с недоделками

Компания Rockwool Россия опросила новоселов новостроек и выяснила, что 74% из них столкнулись с недочетами. Но самое грустное, что больше половины опрошенных обнаружили недостатки только после сдачи квартиры, и почти половина (видимо, та же) просто подписала документы при приемке.

Семейная ипотека на «вторичку»

Минфин предлагает распространить семейную ипотеку на вторичное жилье, но воспользоваться предложениям смогут не все. Купить квартиру на вторичном рынке по семейной программе можно будет только при условии, что в регионе не строятся многоквартирные дома либо семья воспитывает ребенка-инвалида.

Дома популярнее квартир

Думали, многоэтажек строят больше, чем частных домов? А вот и нет. В ВТБ посчитали, что по итогам этого года в России будет построено 60 млн «квадратов» индивидуальных домов, что в полтора раза больше объема ввода многоквартирных.

Покупателей защитят от продавцов-банкротов

Если вы купите квартиру у банкрота (или будущего банкрота), то можете запросто остаться и без жилья, и денег. В Госдуме решили устранить этот пробел в законодательстве с помощью нового закона. Согласно нему, теперь покупатель и его семья смогут пользоваться жильем до перечисления компенсации. Закон уже одобрили в первом чтении. А еще им никогда не воспользуются клиенты «Пяти звезд», ведь за 8 лет работы ни одна из наших сделок не была расторгнута.

Как выбирают жилье?

Застройщик Touch провел любопытное исследование, как разные люди выбирают жилье. Покупателей поделили на четыре типа: рационалисты, гедонисты, идеалисты и традиционалисты. И вот, что выяснилось: рационалисты хотят жить в районе своего детства, гедонисты ищут жилье у реки, идеалисты не обращают внимание на транспортную доступность, а традиционалистам, наоборот, важен транспорт и нужен тихий экологичный район.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда