Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 19 – 25 декабря 2022

Новый дом рядом с Волгой

ДСК открыл продажи в новом доме ЖК «‎Волга лайф». Купить квартиру пока можно только в одном подъезде, а из планировок есть студии, однушки и двушки. Главные преимущества новостройки: шикарное расположение рядом с рекой и лесом и низкие цены. Кстати, у нас есть видео-обзор на нее.

Обмен старой квартиры на новую со скидкой

Талан запустил предновогоднюю акцию: бесплатный trade-in в ЖК «Новая Тверь» со скидкой 100 тысяч. А еще заехать в квартиру можно будет уже в следующем году: срок сдачи новостройки — IV квартал 2023 года. Подробнее об условиях акции расскажем по телефону 73-59-79

Что будет с ипотекой в 2023 году?

Плохие новости для тех, кто любит откладывать на потом: ипотечные ставки в 2023 году вряд ли будут выгоднее. Первый зампред Центробанка поделился со СМИ ожиданиями по изменению ключевой ставки: они находятся между сохранением и повышением. А значит, и ипотечные ставки в лучшем случае останутся на том же уровне, а что еще вероятнее — вырастут.

450 тысяч на первоначальный взнос

В Госдуме предложили субсидировать первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей при покупке новостройки или строительства частного дома. Для Твери сумма составит 450 тысяч, но покрыть ими можно будет только 50% от первоначального взноса. Добавьте свои 450 тысяч и можно купить приличную двушку в новостройке с отделкой или трешку без.

Плюс ребеном – минус процент

Еще одно хорошее предложение поступило в правительство на прошлой неделе: за каждого нового ребенка предложили снижать ипотечную ставку на 1%. Сейчас ставка по семейной ипотеке составляет 6%, а получить ее могут семьи с двумя несовершеннолетними детьми.

Новая ипотека на частные дома

ВТБ запустил программу ипотеки на покупку частного дома по договору участия в долевом строительстве. Аналогов такой программы на рынке пока что нет. На новшество распространяются как рыночные, так и льготные условия. Это значит, что взять ипотеку на дом теперь можно по низким ставкам.

Так, например, рыночные условия позволяют купить дом по ДДУ по ставке от 11,3%. Если же использовать льготную ипотеку «Господдержка», то ставка будет уже от 6,7%. В случае с «семейной» ипотекой — от 5,7%, с IT-ипотекой — от 4,7%. Интересно, запустит ли льготная ипотека рост цен на дома, как это было с новостройками

Крыши будут озеленять

Такие планы включены в стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Во-первых, озеленение крыш поможет решить проблему с дефицитом участков и зеленых зон в городах, а, во-вторых, позволит зимой снизить теплопотери до 35%, а летом защитит от жары.

Тверичи отдают за ипотеку больше половины зарплаты

Тверь вошла в пятерку грустного рейтинга регионов, в которых на ипотеку тратят больше половины зарплаты. В нашем городе средняя зарплата оказалась всего в 1,7 раз больше среднего платежа по ипотеке.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда