Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 2 – 8 января 2023

Квартира в Твери без первого взноса

Застройщик Талан запустил акцию, которая позволяет купить квартиру в ЖК «‎Новая Тверь» без первого взноса. Сделать это можно до 31 января, но за это время нужно многое успеть. Поэтому задавайте вопросы и записывайтесь на консультацию по телефону 73-59-79

Льготная ипотека от застройщиков остается?

Последние месяцы ЦБ активно выступал против субсидированной ипотеки от застройщиков. Но, похоже, правительство готово пойти на компромиссы. Так вице-премьер Марат Хуснуллин назвал условие, при котором субсидированная ипотека может работать. Это — ставка 3% годовых. Конечно, не 0,1%, но тоже хорошо.

IT-ипотеку сделают доступнее?

Недавно Минфин предложил снизить ставку по IT-ипотеке с 5 до 3%. В ответ глава Минцифры заявил, что это вряд ли возможно. Но есть и хорошие новости для айтишников: вместо ставки будут снижать требования к заемщикам. Так, планку по доходу для регионов опустят со 100 до 70 тысяч.

Строительство домов подешевело

Нам тоже не верится, что в 2022 что-то подешевело, но статистика говорит обратное: в РБК подсчитали, что стоимость строительства частных домов снизилась от 5 до 30% в зависимости от сегмента. Произошло это из-за падения цен на стройматериалы и спроса. Ничего не можем сказать по поводу строительства, а вот на рынке готовых домов сейчас действительно можно найти хорошие цены.

Что будет в 2023

Начало года — время прогнозов. В банке «Открытие» дали такой: если новых шоков для экономики не будет, то цены останутся на уровне 2022 года. И мы это мнение разделяем: предпосылок для сильного падения или роста цен нет. А значит, и поводов откладывать покупку или продажу недвижимости тоже нет.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда