Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 9 – 15 января 2023

Новый дом в «Медовом»

В малоэтажном ЖК посреди леса «Медовый»‎ открылись продажи в новом доме. Он уже сдан, а цены начинаются от 2,28 млн за однокомнатную квартиру. Звоните по тел. 73-59-79, чтобы записаться на экскурсию по ЖК или узнать цены.

Сбер повысил ставки

Мы не раз писали, что подешевения ипотеки в 2023 году ждать не стоит. И вот первое подтверждение: с 10 января Сбер поднял минимальную ставку с 10,4% до 10,9%. Мелочи, но в переводе на рубли выходят десятки тысяч. По нашим прогнозам, повышения ставок продолжатся, ведь в 2023 году эксперты предсказывают рост ключевой ставки.

Половине заемщиков отказывают в ипотеке

Количество отказов в ипотеке достигло исторического максимума — такой статистикой на прошлой неделе поделилось Национальное бюро кредитных историй. Почти половина заемщиков — 46,2% — получает отказ в ипотеке. Этот показатель только растет последние 3 года.

Ипотека бьет рекорды

Еще немного статистики, но уже более веселой. В ВТБ посчитали, что в 2022 году выдача ипотеки стала рекордной и составила 4,8 трлн рублей. За всю историю ипотечного рынка больше было только в 2021 году. Кризисы — кризисами, а ипотека остается востребованной.

Тверь в ТОП-30 лучших городов

Наш город занял 21 место в рейтинге городов по качеству жизни за 2022 год от Финансового университета при Правительстве РФ. С 2021 Тверь поднялась на целых 18 позиций.

Маткап на аренду

Маткап можно потратить на улучшение жилищных условий, но аренда в них не входит. Скоро это может измениться — такое предложение поступило в Минтруд от директора Института исследования проблем современной политики. Он считает, что не все семьи могут позволить себе покупку жилья и нужно помочь им с арендой. Предполагается, что средствами маткапитала можно будет оплачивать до 50% ежемесячной стоимости аренды.

Детские доли не нужны

Еще одна новость про маткапитал. По закону, если вы покупаете квартиру за маткап, то обязаны выделить доли детям. Депутаты «Единой России» предложили отменить эту норму, а Сбер уже поддержал предложение. Что не так с детскими долями? Все так, но продать квартиру с ними сложнее — нужно согласие органов опеки. Если обязательное выделение отменят, то это, конечно, упростит сделки, но и может расширить возможности для нецелевого использования субсидии.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда