Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 16 – 22 января 2023

Ипотека под 3% в Твери

Субсидированная ипотека от застройщиков под сниженный процент вернулась, но уже под 3%. В Твери одним из первых такой процент предложил «‎Новый город». Главный плюс низкой ставки — уменьшение ежемесячного платежа. А еще на прошлой неделе застройщик порадовал другой новостью — новым достроенным домом в ЖК «‎Южный».

Цены колбасит

В новостройках средние цены по сравнению с декабрем поднялись на целых 0,3%, а изменение цен по отдельным новостройкам составило от −12% до +14%. Вторичку тоже лихорадит: в зависимости от района и количества комнат цены скачут от − в +.

Айтишники, вернитесь

Помните, весной власти запустили IT-ипотеку, чтобы остановить отток специалистов из страны? Видимо, этого оказалось мало, поэтому программу предложили расширить. Так, зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике считает, что льготную ипотеку надо выдавать вернувшимся айтишникам.

Новая Трехсвятская в 2023

Благоустройство главной улицы Твери начнется уже в этом году, а на прошлой неделе появились новые подробности. За год планируется привести в порядок участок от Новоторжской до Радищева. Там положат гранитную плитку и брусчатку, высадят новые деревья, зальют фундаменты под арт-объекты, обновят ливневку и освещение.

Тоннель в Чуприяновке откроют

История с тоннелем длится много лет. Его должны были достроить к декабрю 2017, опоздали на полгода, а после окончания строительства тоннель пустовал. А еще разрушался и затапливался — об этом уже через 4 месяца после постройки начали писать региональные СМИ. К 2023 надежды не осталось. Но чудо произошло: на прошлой неделе появилась новость, что тоннель все-таки введут в эксплуатацию в этом году.

Какие дома чаще покупают

В банке «Дом РФ» выяснили, какие дома пользуются большим спросом. Оказалось, только 8% заемщиков предпочитают высотные дома от 25 этажей. 35% выбрали жилье от 4 до 9 этажей и примерно столько же купили квартиры в домах от 10 до 25 этажей. Если суммировать первую и последнюю категорию, то почти половина сделок приходится на дома выше 10 этажей.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда