Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 27 февраля – 5 марта 2023

Лучший ЖК в Твери

На прошлой неделе ЖК «Есенинские поля» стали победителем федеральной премии «ТОП ЖК-2023» по Тверской области. Жилой комплекс еще строится, но до окончания строительства осталось немного: срок сдачи — II квартал 2023 года. На втором месте — «Мичуринский», в нем уже есть сданные дома. Ну а наш собственный рейтинг можно посмотреть тут.

Тверичам отказывают в IT-ипотеке

Если вы когда-нибудь задумывались о востребованности и доступности IT-ипотеки, то мы подвезли цифр. Оказывается, на данный момент всего 38 айтишников из Тверской области получили льготную ипотеку. А подали заявку на нее 181 человек. Неплохой разрыв, да? Шансы получить одобрение по этой программе не очень высокие. Хорошая новость в том, что их всегда можно увеличить, если подавать заявку через агентство–партнера банков.

Кого могут лишить квартиры

С 1 марта вступили в силу новые правила для владельцев недвижимости. Теперь лишиться квартиры или гаража могут те, кто использует жилое помещение как нежилое и наоборот. Также рискуют собственники, которые нарушают права и интересы соседей и те, кто допускает разрушение помещения. И нет, правила почему-то не распространяются на владельцев исторических зданий: им допускать разрушение своей недвижимости можно.

Ставку по новостройкам подняли

В начале года минимальную ставку по ипотеке от застройщиков повысили до 3%, а теперь — до 5,5% годовых. Но это еще не самое страшное: на неделе глава ЦБ подтвердила возможность полного запрета ипотеки от застройщиков. Так что скоро и 5% может не стать. А пока они есть, такую ипотеку можно взять в новостройках от «Нового города».

Росреестр закрыли

Еще одно законодательное нововведение марта: с 1 числа Росреестр закрыли от посторонних глаз. Это значит, что вы не сможете узнать владельца недвижимости, если он сам не откроет эту информацию. Риелторы новость не оценили: подготовка к сделке теперь будет длиться дольше, а еще это открыло новые возможности для мошенников.

Из-за чего ссорятся соседи?

Портал «ВсеИнструменты. ру» провел опрос среди жителей многоэтажек о проблемах с соседями. Самыми частыми причинами конфликтов оказались затопление квартиры и нарушение правил подключения к электросети (~20%). 18% жалуются на запах из кухни, а 15% — на соседских насекомых.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда