Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 13 – 19 марта 2023

ЦБ оставил ключевую ставку

Центробанк на своем заседании в четвертый раз оставил ключевую на прежнем уровне. И это хорошая новость, ведь процент могли и повысить — именно такой прогноз для ключевой ставки дает сама Эльвира Набиуллина на 2023 год. А значит, ставки по ипотеке в ближайший месяц остаются на прежнем уровне. Но это не точно. А вот в мае может быть повышение.

Последний шанс на ипотеку 4%

Та самая дешевая ипотека от застройщиков, против которой выступает ЦБ, все еще работает у «Нового города». Правда, до 21 марта. Но если позвонить нам прямо сейчас — можно успеть подать заявку: 73-59-79. Напомним, что главная «фишка» такой ипотеки — гораздо более низкие платежи.

Ипотека для преподавателей

Предложение для новой льготной программы от самого президента — социальная ипотека для преподавателей в сфере среднего специального образования. Подробностей пока нет, т.к. программу только собираются разработать. Поэтому если вы не хотите ждать или не попадаете в эту категорию педагогов — звоните 73-59-79.

Импортная мебель может исчезнуть

А все дело в том, что на нее предлагают повысить пошлину в пять раз — с 8,5–12% до 50%. И кто бы мог подумать, инициатором выступила ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Инициативу рассмотрят в Минпромторге, а эксперты говорят, что мебель из Европы в такой случае подорожает на 60% и поставки приостановят. Остается только порадоваться за отечественных производителей мебели и погрустить о сужении выбора для потребителей.

Условия сельской ипотеки улучшат

Сельскую ипотеку станет проще получить: в Минсельхозе заявили, что лимиты по ней увеличат, а заемщикам могут разрешить строить дома самостоятельно. Напомним, что по программе можно купить жилье всего под 3%.

Налог с продажи жилья отменят?

Риелторы предложили отменить налог с продажи недвижимости для малоимущих, нуждающихся в дорогостоящем лечении и тех, кто купил жилье с использованием маткапа. Инициативу направили в Совет Федерации и Минфин. К слову, избежать уплаты налогов с продажи жилья можно и сейчас: например, если вы владели квартирой более 3-х лет.

Выгодна ли сдача квартиры в Твери

Аналитики портала «Мир квартир» посчитали, сколько можно заработать на сдаче квартиры в разных городах. Самой доходной оказалась недвижимость Махачкалы (11,6% годовых). В Твери же годовая доходность составляет всего 5,4% — и это для 1-комнатной квартиры. Для «двушек» и «трешек» цифры еще ниже. А ведь это даже не покрывает инфляцию, которая в 2022 году составила 11,94%. Выходит, что сдача квартиры подходит скорее для сохранения своих денег, чем для их преумножения.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда