Top.Mail.Ru

Ошибки при оформлении детской

Оформление стен

Слишком яркие стены неоновых цветов могут навредить детям. Из-за обилия ярких цветов ребенок может стать раздражительным и легковозбудимым, что приведёт к проблемам со сном и поведением.

Обои

 

В детскую не рекомендуется клеить виниловые обои, потому что они выделяют вредные вещества. Плюс, мягкая основа просто манит детские пальчики, и в итоге дорогущие обои могут потерять вид.

Также не стоит клеить обои с совсем детским “игрушечным” рисунком. Котята и щеночки во всю стену, конечно мило, но через пару лет ребёнок вырастет, и ему это станет неактуально.

Решение

Лучше оклеить комнату обычными бумажными обоями. Они экологически чистые, а если малыш разрисует их или порвет, будет не так обидно.

Ещё стены можно просто покрасить. Тогда им не будет страшен фломастер и скотч, которым Вы будете приклеивать детские рисунки к стенам.

Цвета лучше использовать нейтральные природные. Бежевый, мятный или молочный. Вместо обоев с рисунками лучше использовать декор: занавески, покрывала, забавные подушки. Ребенок взрослеет, его интересы меняются. Не будет же он до выпускного из школы жить в комнате с детсадовским оформлением.

Лайфхак: прикрепите на стену детской рулон бумаги (можно использовать оставшиеся после ремонта обои), а ещё лучше — оборудуйте участок стены грифельной доской.

А что у нас на полу?

Самая большая ошибка — стелить в детской ковролин. Минусы:

  • быстро пачкается
  • собирает микробы и пыль
  • если намокнет, то будет долго сохнуть
  • его можно полностью очистить только в химчистке
  • невозможно сделать полноценную влажную уборку.

Согласимся, ковролин удобен. Он мягкий, приятный и теплый. Для малышей, которые ползают или учатся ходить — самое оно. Но минусы перевешивают плюсы.

Решение

Для детской лучше продумать систему “теплый пол”. Цена будет в среднем 2000 руб. за м², не считая стоимости ламината или паркета. Если это слишком дорого, можно постелить толстый линолеум. Он будет определено теплее обычного ламината.

Если нет возможности менять пол целиком, постелите небольшой коврик. Он добавит уюта, тепла и визуально “раскрасит” детскую. Только выбирайте небольшой, потому что его регулярно придется стирать. Все, у кого есть дети, представляют, что такое стирать ковер в ванной, а потом сушить его на сушилках. Да и передвигать по полу ребенок маленький коврик сможет сам.

Лайфхак. Для ребенка постарше можно использовать туристический коврик. Нарезать круги или небольшие квадраты, чтобы хватало ровно для сидения. Места занимают мало, чистить очень просто. Цена недорогая. Чтобы сидеть было мягче, можно купить коврик потолще.

Отсутствие зонирования

Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной!

Ребенок должен понимать что у каждой вещи есть свое место. Чтобы знать где эти места, комната должна быть разбита на зоны: игровая, спальная, рабочая.

Поставьте в игровой зоне открытые полки с игрушками. В рабочую зону поместите рабочий стол, чтобы ребенок знал что рисовать нужно за этим столом, а не обоях, полу или коте. Школьнику в рабочей зоне понадобится шкафчик или полочка для учебников.

В спальной зоне, кроме кровати, можно определить и гардероб. Не стоит сразу покупать огромный шкаф или кровать, старайтесь покупать мебель по потребностям ребенка. Зачем ребенку, который ростом метр с кепкой, двухметровая кровать? Он сам не сможет ее заправить после сна и содержать в порядке в течение дня. У него, конечно, не лапки, но маленькими ручками тоже много не сделаешь.

До полок со своими вещами ребенок тоже должен дотягиваться сам. Тут больше речь о детях с трехлетнего возраста. А от годовасиков шкафы лучше заматывать резинками.

Определите потребности ребенка

Розетки и выключатели

Вы сами скажете себе спасибо, если поставите побольше розеток в детскую. Однажды понадобится воткнуть ночник или увлажнитель воздуха, а затем компьютер, зарядку для телефона, таблетки от комаров. Если вы делаете ремонт с нуля, у вас есть прекрасная возможность всё продумать. Для совсем маленьких не забудьте приобрести заглушки в розетки.

Выключатели не стоит ставить слишком высоко. Оптимально, если он будут находится внизу, на уровне опущенной руки. Так вам не придется каждые 5 минут бегать в детскую и по просьбе ребенка включать или выключать свет.

Совет. Сейчас популярными становятся диммеры — регуляторы освещения. С ними можно включить свет постепенно, а не так, чтобы в первые секунды была полная потеря ориентации в пространстве.

Спросите самого ребенка

Что бы хотел сам ребенок видеть в своей комнате? Может быть, мальчик с самых пеленок любит играть в футбол, а девочка хочет быть принцессой в башне (и наоборот).

Для мальчика придумайте небольшие футбольные ворота с зеленым ковром. Для девочки можно сделать красивый балдахин над кроватью. Сейчас в магазинах огромный выбор тематических комнатных развлечений. Главное определиться с общим направлением.

Это же касается шведских стенок. Если ребенку больше нравится рисовать или читать, чем носится как оголтелому, то кольца и турник вряд ли ему будет интересны. Стенка будет просто стоять и занимать МНОГО места в комнате.

Ребенок будет рад, что вы послушали его мнение и будет наслаждаться тем, что он приложил руку к ремонту своей комнаты.

Лайфхак: убирать комнату, которая ребенку нравится, он будет с большим рвением.

Вместо заключения

Создать красивый и практичный интерьер не всегда получается самим. Поэтому для тех, кто хочет создать красивый и удобный интерьер, мы дарим скидку до 10% на дизайн-проект от наших партнеров.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда