Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 16 – 22 ноября 2021

  • Вычет по упрощенке в 2022 году
  • Жилищные сертификаты для дольщиков
  • Ипотечные ставки вырастут
  • Сговор металлургов и трейдеров.

Упрощенный вычет по НДФЛ

В 2022 году приобретателей жилья ждут приятные новости: вычеты по НДФЛ за покупку недвижимости в 2021 год у можно будет получить в упрощенном порядке.

Если расчет за квартиру проводился через банк, который участвует в обмене информацией с налоговой службой (узнать это можно на сайте ФНС), то он в следующем году передаст сведения о сделке в ФНС. Та пришлет уведомление покупателю в его Личный кабинет, что он может подписать заявление на получение налогового вычета. После подтверждения права на вычет деньги поступят на счет налогоплательщика.

Жилищные сертификаты для дольщиков

Несмотря на всестороннюю защиту прав дольщиков, застройщики все равно пытаются обмануть систему. В России существует более 460 домов, по которым нет разрешений на строительство или проектной документации. Также рост цен на стройматериалы создает дополнительные риски для несдачи дома.

Генпрокурор РФ предложил выдавать дольщикам жилищные сертификаты с индексируемой стоимостью. Так деньги покупателей будут защищены от инфляции. Ранее дольщикам подобным проблемных домов было предложено выплачивать денежные компенсации вместо завершения строительства дома.

Ипотечные ставки вырастут

К концу года ипотечные ставки могут превысить 10%. Такой показатель был зафиксирован в 2017–2018 годах. Сегодня ставки выросли до 8,87% на новостройки и до 9,26% на вторичку.

Чтобы не терять покупателей застройщики все чаще предлагают скидки на квартиры или ипотеку по сниженной цене. В Твери также есть застройщики, которые сотрудничают с крупными банками и предлагают большие скидки по процентной ставке на первый год.

Сговор металлургов и трейдеров

Жилье в новостройках может резко подорожать из-за резкого скачка цен на арматуру. Мировые цены на черный металл уже пошли вниз, а цены в России продолжают расти. В Минпромторге полагают, что резкий всплеск цен связан со спекуляциями трейдеров.

Если же рост цен не остановить, то дорогая арматурная сталь определенно приведет к удорожанию всех изделий, которые содержат металл – металлопластиковые окна, двери, инженерные системы, трубы и воздуховоды. Вырастут в цене также автомобили и другие товары.

ФАС уже начал заниматься этой проблемой.

Тверские новости

1. На бульваре Ногина в Пролетарском районе вместо рынка разместят крытый торговый павильон и обустроят пешеходную зону. Работы планируют закончить в 2022 году.

2. В Твери и Калининском районе в тестовом режиме заработали мобильные бригады МФЦ. Вызвать такую мобильную бригаду к себе домой может каждый - позвонив на горячую линию МФЦ или заполнив анкету на официальном сайте. Специалисты назначат дату и время приезда, исходя из рабочего графика.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда