Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 17 – 24 января 2022

  • Ипотека продолжает дорожать
  • Кто победит в ценах на жилье
  • В тесноте, да не в обиде
  • И другое.

Серая аренда закончится

В весеннюю сессию 2022 года Госдума рассмотрит закон о Государственной информационной системе в сфере недвижимости.

Государство хочет положить конец бесконтрольной аренде жилья и повысить безопасность квартиросъемщиков путем создания прозрачных условий для заключения договоров аренды. А по сути вывести из тени сотни тысяч арендодателей и расширить налогооблагаемую базу.

Россияне живут в тесноте

Реальная обеспеченность жильем в России на 10% меньше, чем по расчетам Росстата. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного ВЦИОМ и ДОМ.РФ.

Представьте себе студию 30 кв. м в которой живут три человека. Так вот: 11% семей живут на такой жилплощади (на каждого члена семьи приходится менее 10 кв. м.).

Только у 21% семей площадь жилья соответствует современным европейским стандартам — на каждого приходится по 30 и более кв. м Большинство же наших граждан «имеют» 10-30 кв. м на каждого. А сколько у вас метров?

Кто победит в ценах на жилье

2022 год начался с очередного роста цен на мировых металлургических рынках. Аналитики делают прогнозы на то, что арматура и другие строительные материалы опять вырастут в цене.

Другие эксперты утверждают, что в 2022 году объемы ипотечного кредитования снизятся на 20-30%. А Центробанк и вовсе прогнозирует падение спроса на жилье, ведь по словам Эльвиры Набиуллиной становится ясно, что пик роста цен на недвижимость позади.

Проще говоря, стройматериалы тянут цены вверх, ставки по ипотеке — вниз.

Ипотека продолжает дорожать

Перед новогодними каникулами полная стоимость ипотечных кредитов подскочила на 4,4 процентных пункта — до 13,2%. Последний раз такие ставки наблюдалась в 2014 году, когда падение рубля спровоцировало кризис.

Подобное подорожание не самым лучшим образом отражается на покупателях, ведь ежемесячный платеж растет пропорционально.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда