Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 22 – 28 августа 2022

Новый дом от «Нового города»

Застройщик сдал дом №6 в ЖК «Заволжский» на 4 месяца раньше срока. Квартиры в доме уже раскупили, но мы все равно решили обратить ваше внимание на эту новость: ведь по соблюдению сроков сдачи можно судить о подходе к работе застройщика в целом — в том числе в других жилых комплексах. А их у «Нового города» четыре. Кроме «Заволжского», это «Есенинские поля», «Ясный» и «Южный». Подробнее о каждом ЖК в каталоге.

Тверь – город «человейников»?

На прошлой неделе «ФедералПресс» посчитал среднюю высотность новостроек в регионах. Оказалось, что в Твери все совсем не плохо. Средняя высотность в нашем городе — 12 этажей. Это на два этажа больше, чем годом ранее, но меньше, чем в среднем по стране. В общем, городом «человейников» Тверь не назовешь: для сравнения, средняя высота новостроек в Липецке и Рязани — 21 этаж. Максимум, ожидаемо, в Москве — 24 этажа.

Ипотека бьет рекорды

Пока мы рассуждаем о восстановлении рынка после кризиса, банки бьют рекорды в выдаче ипотек. Так в ВТБ сообщили, что объем выдачи жилищных кредитов за последние месяцы вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. А объем сделок с загородной недвижимостью — на целых 60%. Похоже, снижения ставок и другие поблажки действительно сработали и воскресили рынок. Если вы тоже подумываете о собственной квартире или доме — обращайтесь, расскажем об ипотечных программах и условиях.

Инвесторам – шиш

Теперь в случае банкротства застройщика инвесторы не смогут претендовать на получение квартир. К такому решению пришел Верховный суд на прошлой неделе. Логика такая: есть квартиры, которые люди покупают «для себя» — и им компенсация положена, а есть квартиры для инвестиций — и их хозяева переживут потерю вложенных денег. Зачем ущемлять права инвесторов, если мы хотим, чтобы люди инвестировали в отечественное строительство? У нас нет ответа.

Тверь – любимица москвичей

Если вы все-таки рассматриваете покупку квартиры для вложения денег, то вам повезло: недвижимость Тверской области — одна из самых востребованных среди жителей столицы. Такую новость сообщили в пресс-службе Росреестра по итогам 7 месяцев. Другие популярные среди москвичей регионы — Подмосковье и Краснодарский край. Надеемся, эту новость увидят и федеральные застройщики: хочется, чтобы в Твери было больше современных и качественных жилых комплексов.

Покупатель дешевой недвижимости – соучастник преступления

Еще одно решение вынес Верховный суд на прошлой неделе не в пользу покупателей недвижимости. Согласно нему, сделка со слишком дешевой недвижимостью может быть признана недействительной, т.к. покупателя по умолчанию можно считать осведомленным о противоправной цели продавца. Если, конечно, тот не докажет обратного. В общем, еще один повод обращаться к профессионалам для сопровождения покупки — они не упустят подозрительного снижения цены.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда