Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 12 – 18 сентября 2022

Ключевая упала

В прошлую пятницу Центробанк снизил ключевую ставку с 8% до 7,5%. Это уже шестое снижение подряд и самое низкое значение ставки за год. Конечно, изменение в 0,5 п.п. не окажет сильного влияния на ипотечные ставки, но небольшие понижения — это тоже приятно (особенно в долгосрочной перспективе). Ждем новостей от банков.

Новости от «Мичуринского»

В ЖК «Мичуринский» введен в эксплуатацию новый дом четвертой очереди. Это значит, что скоро покупатели получат ключи от своих квартир. И да, еще не поздно стать одним из них. Плюсы жилого комплекса: готовая отделка во всех квартирах — никакого вечного ремонта у соседей, индивидуальное отопление и ставки по ипотеке от 0,01%.

«Новая Тверь» без первого взноса

Теперь купить квартиру в «Новой Твери» можно без первого взноса. Если вы пропустили, «Новая Тверь» — это современный ЖК от федерального застройщика с 20-летним опытом.

Что с ценами?

На прошлой неделе мы поделились обзором актуальных цен на тверские новостройки и сравнили их с августовскими. В среднем цены немного упали, но застройщики уже с меньшей охотой снижают прайсы. А кое-кто даже перешел к повышению цен. Тренд усилился со второй половины месяца: ДСК и «Новый город» начали понемногу поднимать цены на свои ЖК.

Первоначальный взнос – ниже

С сегодняшнего дня Сбер снижает первоначальный взнос по ипотеке на вторичное жилье с 15% до 10%. Да, только на вторичное, не все же «плюшки» должны доставаться только покупателям новостроек. Пока рынок вторичного жилья сильно отстает от «первичного» с его льготной ипотекой и другими выгодными предложениями.

Льготную ставку снизят?

С рыночными ставками по ипотеке разобрались — они немного снизятся. А что будет с льготной ставкой? Если верить заявлению Замминистра финансов, то ничего. «Осталось три месяца, чего снижать» — так чиновник прокомментировал вопрос о возможности снижения ставки. В общем, если вы хотите взять льготную ипотеку, ждать не стоит: ставка не снизится, а до окончания программы осталось совсем немного.

ЦБ против ипотеки под 0,1%

Глава Центробанка заявила, что ведомство будет защищать наивных граждан от злых застройщиков бороться с околонулевыми ипотечными ставками. По мнению ЦБ, такие ставки вводят покупателей в заблуждение, а за низкими процентами могут скрываться завышенные цены на квартиры. Забота о заемщиках — это хорошо, но далеко не все из них сейчас могут потянуть что-то кроме субсидированных ставок. В общем, с получением ипотеки под 0,1% тоже тянуть не стоит — лавочка может закрыться.

ЦБ против ипотеки без первого взноса

Еще один новый враг ЦБ — ипотека без первого взноса. Банк хочет сократить выдачу таких кредитов, т.к. видит в них опасность для рынка. Ограничения заработают с 1 декабря, поэтому у желающих есть время выбрать подходящую новостройку.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда