Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 10 – 17 января 2020

Ставки станут еще меньше, новая сельская ипотека, надвигается усиленный контроль за арендодателями, расширение программы маткапитала.

1. Ипотека от 2,7%

Пока только для жителей сельских территорий. За городом теперь можно купить квартиру, дом или землю под строительство в ипотеку под 2,7% годовых. Завидуйте, городские!

2. Ставки по ипотеке должны стать еще ниже

С таким прогнозом выступил глава Сбербанка Герман Греф. Предполагается, что это увеличит количество взятых ипотечных кредитов на 20%. При этом Центробанк уточняет, что гражданам, с большой долговой нагрузкой получить ипотеку станет еще сложнее.

3. Реновация для всех

Смысл изменений в том, чтобы позволить региональным властям модернизировать жилье, которое сейчас признано ветхим и аварийным и не подлежит капремонту, а не только сносить его.

Минстрой также предложил расселять аварийные дома с помощью льготной ипотеки для его жителей.

4. Защита от завышенных коммунальных тарифов

Чтобы удерживать тарифы в разумных рамках, для поставщиков будет разработана специальная система штрафов. Это касается водо-, газо-, энергоснабжения, вывоза мусора и т.д. Такой проект хотят подготовить к сентябрю.

5. Запрет посуточной сдачи квартир

Готовится проект, в котором говорится, что размещать туристов можно будет только в нежилом фонде. Если поправку внесут, путешественники лишатся недорогого жилья, а многие наши граждане — дополнительного заработка.

6. Контроль за сдающими квартиры гражданами усилится

Минстрой России в 2020 году планирует заняться выводом из тени рынка аренды жилья. Для этой цели будет создана специальная платформа, интегрированная с налоговой службой.
 
«Мы пока еще разрабатываем платформу, но уже могу сказать, что там будут аккумулироваться услуги по заключению договора аренды, регистрации арендаторов по месту проживания, страхование жилья, услуги налогового агента», — рассказал заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин.

7. Расширилась программа маткапитала

При рождении первенца семьи смогут получить субсидию в размере 466 тысяч рублей. Сумма выплаты при рождении второго ребенка будет увеличена до 616 тысяч рублей. Программу материнского капитала предложено продлить до конца 2026 года.

И немного местных новостей

1. Снова переименовали «площадь Михаила Тверского». Теперь она называется «площадь Святого Благоверного Князя Михаила Тверского».
 
2. Тариф за вывоз коммунальных отходов снизят на 3,7%, и плата составит 87 рублей 89 копеек с человека в месяц.
 
3. В Брусилово официально открылась школа. Она же Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования «Брусилово» (им. А. Атрощанка). Номера у школы нет.
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда