Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 11 – 17 сентября 2023

Ключевую ставку повысили

В пятницу Центробанк в третий раз повысил ключевую ставку — с 12 до 13%. И хотя повышение не такое большое, как в августе, оно может сказаться на ставках по ипотеке. Пока же реакции от банков нет, но мы держим руку на пульсе. Кстати, ЦБ не исключает, что это не последнее повышение.

Первый взнос – теперь 20%

Минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке подняли с 15 до 20%. Например, если раньше для покупки квартиры за 4 млн вам нужно было 600 тысяч, то сейчас — 800. Но есть и хорошая новость: у одного крупного банка мы нашли лазейку с прежним ПВ. Пишите в чат – расскажем.

Льготная ипотека дороже

Пока только у Cбера: банк увеличил ставку по льготной ипотеке на 0,4 п.п. — с 7,3% до 7,7%. Также увеличена ставка по семейной ипотеке — на 0,6 п.п. до 5,3%. Обидно, но предсказуемо: ключевая ставка и цены на новостройки растут, а вот выделенных лимитов на льготную ипотеку не хватает.

Льготной ипотеки станет меньше

Минфин хочет сократить долю льготной ипотеки на рынке новостроек с 90% до 50%. Т.е. урезать выдачу почти вдвое! А для этого нужно ухудшить условия для заемщиков. Не знаем, как далеко зайдут планы Минфина на деле, но мы предупреждали.

Ремонт трехсвятской идет, но не туда

После переноса сроков ремонта, работы ускорились — на Трехсвятской наконец-то появилась плитка. Только вот вид ее не порадовал тверичей: плитку кладут уже со сколами и трещинами.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда