Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 18 – 24 сентября 2023

Спа-курорт в Твери

Про «Тверские термы» мы писали еще год назад и вот дождались: банно-термальный комплекс рядом с ЖК «Есенинские поля» открылся на прошлой неделе. Судя по фотографиям, ездить туда будут не только жители Заволжья.

Чем заменят льготную ипотеку

До окончания семейной льготной программы и ипотеки на новостройки осталось меньше года, и им уже начали подыскивать альтернативы. Так аппарат вице-премьера Марата Хуснуллина предложил заменить их единой «социально ориентированной» ипотекой. Планируется, что она будет действовать более точечно — в определенных регионах и для определенных групп. В общем, льготная ипотека будет, но не для всех. И не точно.

Есть жилье? Значит не будет льготной ипотеки

Тем, у кого уже есть жилье, предложили не давать льготную ипотеку — с таким предложением выступили в Совфеде. Инициаторы считают, что в льготных кредитах нуждаются только те, у кого с проблемы с жильем.

Ставки растут

Сбер и ВТБ повысили ставки по ипотеке: на 0,5 п.п. — по рыночным программам, и на 0,4 п.п. — по льготным. Теперь минимальная ставка по «вторичке» составляет 14,1%, а льготная по новостройкам — 5%.

Лучше не будет

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что предыдущие повышения ключевой ставки не помогли сдержать инфляцию. Поэтому регулятор допускает повышения ставки и в дальнейшем — а значит, и ставок по ипотеке. Поэтому, традиционный совет: не ждите лучших времен.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда