Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 23 – 29 октября 2023

ЦБ повысил ключевую

Главная новость недель — повышение ключевой ставки с 13 до 15%. Само повышение было ожидаемым, а вот прибавление сразу двух пунктов разошлось с прогнозами большинства экспертов. Ну а если и этого окажется мало для замедления инфляции, ЦБ пообещал и дальше повышать ставку «‎ощутимыми шагами». ‎Ипотека, держись!

Льготную ипотеку ужесточат

Требования к первоначальному взносу по льготной ипотеке надо ужесточить — такое предложение Центробанк направил правительству. Минфин же заявил, что не рассматривает повышение первого взноса. Посмотрим, удастся ли ЦБ переубедить Минфин, ну а пока доступная льготная ипотека с нами, а о ее условиях можно почитать тут.

Что будет со ставками

Большинство банков пока не отреагировали на повышение ключевой ставки, но первые новости уж есть. Так ВТБ предупредил, что может пересмотреть ставки по своим ипотечным программам в ближайшее время. Другая новость — тревожные прогнозы экспертов о 20-процентной ипотеке к декабрю. В конкретный числах мы не уверены, а вот в повышении — да.

Отмена маткапа для женщин 30+

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи предложила отменить маткапитал на первенца для женщин старше 30 лет. Хорошая новость — изменения в программу если и будут внесены, то только при продлении после 2026 года.

Иностранные названия ЖК запретят

Об идее запретить иностранные названия для новостроек мы писали еще в феврале, но соответствующий законопроект появился в Госдуме недавно. Видимо, нам все-таки придется рассказывать вам про ЖК «‎Смотри дом» вместо ‎«‎Лук хауса». Кстати, дом действительно стоит того, чтобы на него посмотреть.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда