Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 30 октября – 6 ноября 2023

Банки массово поднимают ставки

После повышения ключевой многие банки ожидаемо подняли ставки по ипотеке. Так ВТБ повысил рыночные ставки сразу на 2,4 п.п. — до 16,4%. Сбер ограничился +1,4 п.п., а минимальная рыночная ставка у банка теперь составляет 15,6%. Так же ставки подняли Альфа-банк, Открытие, Уралсиб и другие. Но кое-где еще остались прежние ставки.

Льготную ипотеку хотят закрыть

Программа льготной ипотеки заканчивается в июне 2024, но ее могут закрыть и раньше: депутаты Госдумы предложили частично отменить субсидию. По их мнению, сохранить льготную ипотеку надо только в регионах с низким спросом, а первоначальный взнос увеличить с 20% до 25%. На прошлой неделе с требованием ужесточить выдачу льготной ипотеке выступил и Центробанк. Делаем выводы и не откладываем одобрение кредита в долгий ящик.

Отцовский капитал

Общественная палата предлагает ввести «отцовский» капитал для многодетных семей: единоразово выдавать на третьего и последующих детей 1 миллион рублей. Очень кстати: если первый взнос повысят, то одного материнского капитала на его погашение будет мало.

Квартиры в Твери дорожают меньше всего

Вторичка продолжает дорожать, сообщает «Мир квартир». При этом в России за последний месяц цены выросли в среднем на 4,2% за квадрат, а в Твери — всего на 1%. От себя добавим, что рост со ставками по ипотеке от 16% вряд ли продлится долго.

Ремонт Трехсвятской продлили

Трехсвятскую опять не успели отремонтировать в срок. Изначально работы должны были закончить к 25 августа, потом — к 31 октября, но что-то опять пошло не так.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда