Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 27 ноября – 3 декабря 2023

Льготную ипотеку продлят?

Еще недавно мы писали о том, что льготную ипотеку на новостройки могут закрыть до окончания ее срока 1 июля. А на прошлой неделе Минстрой предложил продлить программу и после 1 июля. С другой стороны — Центробанк и Минфин все еще настроены против продления.

Первый взнос могут повысить

Все обсуждают возможное повышение первого взноса, а Центробанк на прошлой неделе предложил такую меру правительству. Но на самом деле обсуждать тут нечего, ведь первый взнос повысили еще в марте. Точнее, еще тогда ЦБ анонсировал ужесточение ипотеки с первым взносом ниже 30% с начала 2024 года. В общем, не ждем, а готовимся.

IT-ипотеку хотят продлить

С таким предложением выступили Минцифры. Программа должна закончиться через год — 31 декабря 2024 года. Напомним, что по нынешним условиям оформить IT-ипотеку могут сотрудники аккредитованных компаний c 18 до 50 лет. А подробнее об условиях читайте тут.

Посуточная аренда все?!

В Госдуме собираются запретить сдавать квартиры посуточно без согласия соседей. Согласно законопроекту, для сдачи квартиры нужно будет получить разрешение 75% соседей. И это плохие новости не только для арендодателей, но и для арендаторов: ведь предложения станет меньше, а цены вырастут.

Налог на бездетность хотят вернуть?

С таким предложением выступил один депутат Госдумы. По его мнению, рождаемость нужно стимулировать не только пряником — материнским капиталом, но и кнутом. Да и деньги на материнский капитал откуда-то нужно брать.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда