Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 4 – 10 декабря 2023

Ключевую ставку могут поднять на этой неделе

В эту пятницу пройдет заседание Центробанка по ключевой ставке. До этого ЦБ 4 раза подряд повышал ставку и в этот раз может поступить так же. Например, 11 из 16 опрошенных «Известиями» ждут повышения с 15 до 16%. А там, где рост ключевой ставки, там и рост ставок по ипотеке.

Новый жилой комплекс в Твери

В Твери стартуют продажи нового дома от нового для нас застройщика. Главный аргумент присмотреться к комплексу — цены на старте продаж в среднем ниже на 1 миллион, чем у конкурентов. Но и других плюсов у новостройки хватает.

Как изменится льготная ипотека

Минфин предложил правительству проект изменений льготной ипотеки. Среди пунктов — уменьшение лимита кредита и увеличение первоначального взноса. До какого размера — не уточняется, но, скорее всего, речь о 30%. К тому же, с января начнут действовать надбавки для банков по ипотеке с ПВ ниже 30%, а там уже поднятия первого взноса не избежать.

Банки повышают первый взнос по льготной ипотеке

Некоторые банки решили не ждать постановления о повышении первого взноса и действовать на опережение. Так, в Совкомбанке ПВ вырос с 20% до 50% по ипотеке с господдержкой, семейной ипотеке и IT-ипотеке. Газпромбанк тоже поднял взнос с 20,1% до 30%. Другие банки пока молчат, но, похоже, это вопрос времени.

Дог-френдли новостройки

В Минстрое начали разрабатывать дог-френдли стандарт для новостроек. В ГОСТ включат игровые и дрессировочные площадки для собак, а заработать документ может уже в 2024 году.

Льготная ипотека до 2030?

Льготную ипотеку на новостройки предложили продлить до 2030 года, такую возможность обсуждают в кабмине. Думаем, шансов у такого варианта немного, но даже если льготную ипотеку продлят — это будет не та же самая льготная ипотека, что сейчас. Получить ее будет сложнее. Поэтому не откладывайте одобрение кредита.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда