Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 18 – 24 декабря 2023

Метро из Москвы в Тверь

Московское надземное метро продлят до Твери, Тулы и Калуги. Об этом сообщил Сергей Собянин. Официальных подробностей пока нет, но дорога до столицы должна стать быстрее и дешевле, чем на «Ласточке».

Новая льготная ипотека

На прошлой неделе заработали новые условия льготной ипотеки на новостройки. Главное изменение — повышение первого взноса с 20 до 30%. Хорошие новости есть только для семей с детьми и айтишников: взнос по «‎Семейной» и «‎IT» программам остался неизменным.

Ставка при отказе от страхования не вырастет

Владимир Путин подписал закон, который запрещает значительно повышать ставку по ипотеке при отказе от страхования. Но есть нюанс: действовать закон начнет только с 1 июля 2024 года — как раз в день окончания льготной ипотеки на новостройки.

Новые рекорды ипотеки

С января по ноябрь банки выдали более 800 тыс. льготных кредитов, подсчитали в «Дом. РФ». Это вдвое превышает прошлогодний показатель. А еще банк ожидает, что в этом году будет поставлен новый ипотечный рекорд — 2 млн ипотек.

Вторичка никому не нужна

А вот на рынке вторичной недвижимости невесело: доля ипотечных сделок со «вторичкой» стала минимальной за 4 года. По данным Сбера, она упала до 50%. Для покупателей это надежда на скидки, а для продавцов — дополнительные трудности в продаже. Поэтому продавцам мы напоминаем, что все трудности можем взять на себя.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда