Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 9 – 15 января 2024

Новостройки подорожают. Да, еще больше

Из-за комиссий для застройщиков, которые недавно ввели в Сбере, ВТБ и Альфа-банке, новостройки могут подорожать еще сильнее. Размер этих комиссий составит от 7,5% до 8,9% — на столько и могут вырасти цены на первичку. А некоторые эксперты говорят и о возможном повышении первого взноса. Поэтому, если планировали брать ипотеку на новостройку в 2024, лучше не откладывать: выгоднее чем сейчас вряд ли будет.

ДОМ.РФ сохранит условия льготной ипотеки

Не все банки последовали примеру Сбера. Так ДOM.PФ заявил, что не собирается вводить комиссии по льготной ипотеке для застройщиков. Но вот сможет ли отказ одного банка сдержать рост цен, о котором мы писали выше — под вопросом.

ФАС, ЦБ и застройщики против банков

ФАС пригрозил крупным банкам, которые ввели комиссии для застройщиков, проверками. Да-да, Сберу, ВТБ и другим. Их могут привлечь к ответственности по закону «О защите конкуренции». Но это не все проблемы банков: с ними отказались сотрудничать ПИК и Setl Group. Кроме того, введение комиссий не оценил и ЦБ. Галя, отмена?

Вторичка в Твери за год почти не подорожала

Чтобы разбавить новости чем-то хорошим, поделимся утешительной статистикой цен за год. По данным РБК, в Твери подорожание вторичного жилья составило всего 1,6% — это один из самых маленьких показателей по стране. Правда, по нашим данным вторичка подорожала на 13%. Кстати, составить представление о текущих ценах можно в нашем каталоге объектов на продаже.

Что со скидками

А вот хорошие новости, в которых у нас нет сомнения: в Твери многие застройщики еще не отменили предновогодние скидки и акции. Из самого интересного: скидки под 600 тысяч и ипотека 0,51%. Зато программы «без первоначального взноса» свернули почти совсем. За подробностями пишите нам в чат!

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда