Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 16 – 22 января 2024

Каждому второму отказывают в ипотеке

Доля отказов по ипотеке в четвертом квартале 2023 года достигла 41%. Чаще всего банки отказывают покупателям новостроек — они получают отказ в 51% случаев. Связано это с тем, что желающих взять льготную ипотеку много, а лимит — ограничен. А если вы хотите повысить свой шанс на одобрение, подавайте заявку через партнерские агентства. Например, через нас.

Как изменились цены на первичку за год

Еще немного статистики от Циана: цены на «первичку» за год выросли на 11%. По нашим данным, в Твери рост составил 18%. И если вы думаете, что вот-вот они поползут вниз, хотим вас расстроить. Из-за новых комиссий для застройщиков цены не то что не снизятся, а скорее вырастут еще больше.

ЦБ ужесточит выдачу ипотеки?

Центробанк должен иметь право ограничивать выдачу ипотеки — такой законопроект внесли в Госдуму. Если документ одобрят, то заработает он с 1 июля 2024 года. Зная настроения Центробанка, предупреждаем: ипотеку будет взять сложнее.

У крупных банков могут отобрать ипотечные госсубсидии

ДOM.PФ может перераспределить лимиты по льготной ипотеке в пользу банков, которые не ввели комиссии для застройщиков. Напомним, что недавно это сделали в Сбере, ВТБ и Альфа-банке, после чего с ними отказался сотрудничать ряд крупных застройщиков.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда