Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 6 – 12 февраля 2024

IT-ипотека вернется

Недавно Сбер и другие банки перестали принимать заявки на IT-ипотеку из-за исчерпания лимитов. На прошлой неделе выдачу пообещали возобновить: Минфин может увеличить лимиты уже на этой неделе. Выдыхаем, но помним: программа должна закончиться уже в июле.

Новостройки почти в 2 раза дороже вторички

Ценовой разрыв между новостройками и вторичкой достиг 44% — такими подсчетами поделился Центробанк на прошлой неделе. По нашим подсчетам в Твери разрыв меньше, но все еще достаточный, чтобы присмотреться ко вторичке при покупке за наличные или при большом первом взносе.

Цены растут

Несмотря на ожидания снижения цен из-за падения спроса, на прошлой неделе цены подняли сразу три крупных застройщика. Льготная ипотека на новостройки еще больше переключает покупателей в сторону первичного рынка, а вот вторичка страдает от нехватки покупателй.

Квартира + парковка

Самое спорное предложение недели: продавать парковочные места вместе с квартирами. По мнению некоторых участников рынка, это решит проблему с парковками. С одной стороны, проблемы с местами действительно могут уменьшиться, а с другой — это прямой путь к еще большему росту цен на новостройки.

Застройщик не обязан выполнять обещания

В правительстве отклонили законопроект, обязывающий застройщиков исполнять все обещания из рекламы. А значит, нам надо оставаться бдительными и прибавлять «‎20» к рекламному лозунгу «5 минут до Центра». Ну и смотреть наши честные обзоры на новостройки вместо рекламных буклетов, конечно.

Аквапарк под Тверью

В 2025 году в 50 километрах от Твери — в Завидово — откроют большой круглогодичный аквапарк. Так же планируют открыть горнолыжный склон и несколько отелей.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда