Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 5 – 12 июня 2020

Новые поправки в Гражданский кодекс, гост для «зеленых» крыш, кредитов стало больше и тверские новости.

1. ГОСТ для «зеленых» крыш

Документ вступил в силу и теперь озеленённые крыши появятся и в нашей стране! В документе перечислены требования к строительству, эксплуатации и типов растений. Причем возможность озеленения не зависит от этажности здания.

2. Поправки в ГК для землевладельцев

Поправки уже сформированы, но еще не приняты.

В их числе:
– разрешено собирать плоды, упавшие на ваш участок с соседнего;
– возводить общий забор нужно совместно с затратами соседа;
– терпеть исходящие с соседнего земельного участка запахи, дым и шум если они не превышает установленные нормы;
– запрещено загрязнять ближайшие участки.

Пакет поправок позволит снизить нагрузку на суды.

3. Справедливая кадастровая оценка

Проект принят в первом чтении. Теперь те, кто столкнулся с завышенной кадастровой стоимостью, смогут добиться снижения налога на имущество.

«Новый закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты ее внесения в ЕГРН. Это даст возможность требовать перерасчета налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи» — прокомментировал поправки спикер Госдумы Вячеслав Володин.

4. Кредитов стало больше

По сравнению с маем 2019 года в мае 2020 объем ипотечного кредитования вырос на 8%. Эксперты связывают это с льготной ипотекой 6,5% на новостройки. В мае на нее пришлось около 20% всех выданных кредитов. Единственный минус этой программы — ограниченный бюджет и срок господдержки.

Тверские новости

1. Прием заявлений и выдача готовых заграничных паспортов теперь происходит по новому адресу: г. Тверь, ул. Хрустальная, д. 39, каб. 201 (2 этаж).
2. Городской пляж не соответствует микробиологическим показателям.
3. Продолжится замена устаревшего уличного освещения на современные экономичные светодиодные лампы. Планируется потратить 6,3 млн руб.
4. Открылся пункт компании по оптовой и розничной продаже средств индивидуальной защиты «Фабрика здоровья» на ул. Трудолюбия, д. 36, помещение 9.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда