Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 14 – 21 августа 2020

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Федеральная онлайн-платформа по аренде жилья
  • Новостройки и вторичка дорожают
  • Какие магазины закроют в жилых домах
  • И тверские новости.

1. Арендовать квартиру станет безопаснее

Мутко анонсировал создание федеральной онлайн-платформы по аренде жилья. На платформе можно будет подобрать жилье и составить договор с арендодателем, а владельцу жилья — определиться с режимом налогообложения. Главная цель платформы — вывод аренды жилья «из тени».

Идея отличная, так как гарантирует обоим сторонам большую стабильность.

2. Новостройки подорожают

Эксперты считают, что из-за сниженной ставки по ипотеке на новостройки и повышенного спроса на них, новостройки могут повысится в цене на 10% до конца года.

Застройщики и так повышают цены каждый месяц-два и это абсолютно нормально. С начала года цены выросли на 7%. Остается вопрос, действительно ли они захотят обогатиться ещё больше на повышенном спросе от покупателей?

3. Вторичка иоже подорожает

Но только свежая: спросом пользуются недавние новостройки, особенно студии и однокомнатные квартиры. Продают их, как правило, те, кто накопил на квартиру побольше.

А вот старый фонд наоборот — теряет в цене. Цены ещё немного держались в апреле и мае, но в июне собственники осознали, что продать квартиру по старой цене не получится и начали снижать ценник. Так что, не переоценивайте свою квартиру.

4. Какие магазины закроют в жилых домах

В августе вступили в силу новые правила противопожарной безопасности. Теперь на первых этажах жилых домов нельзя размещать: магазины мебели, автозапчастей, стройматериалы и бытовую химию. В общем, все, что может легко воспламениться. Парикмахерские и салоны красоты до 300 кв. м. закон не затрагивает.

Закон отличный, но как быть магазинам на окраинах города, где нет офисных зданий и торговых центров, а строить свой «ларек» невыгодно?

5. А вы можете позволить себе ипотеку

Генеральный Директор ДОМ РФ Виталий Мутко заявил, что 40% семей не могут позволить себе взять ипотеку, даже если ставка будет равняться 0%. Он предложил создать социальное арендное жилье и развить индивидуальное жилищное строительство.

ИЖС уже давно пора развивать. Погоня за качеством жизни гонит людей за пределы душного города. Так что с нетерпением будем ждать развития событий.

Тверские новости

1. В Твери 22 августа в 11:00 в досуговом центре «Мир» пройдет финал всероссийского конкурса «Слингомама России 2020».

2. Автобусы «Транспорт Верхневолжья» наконец-то оснастят боковыми табличками с номером автобуса и маршрутом следования.

3. Тверская область вошла в список «зеленых зон» по COVID-19, то есть количество заболевших идет на убыль.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда