Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 5 – 12 октября 2020

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Ипотека под 0,1% от Сбербанка
  • ЦБ предупреждает
  • И другие новости.

1. Ипотека от 0,1%

Семьи с детьми-инвалидами теперь могут оформить ипотеку в Сбербанке от 0,1% годовых на первый год выплат. Программа действует только на новостройки с первоначальным взносом от 15%.

2. Льготная ставка по ипотеке для усыновителей

Сейчас дети, которые находятся под опекой, имеют право на квартиру от государства после наступления совершеннолетия. Для усыновленных никаких льгот на данный момент нет, поэтому выбор часто падает именно на опекунство. Законопроект о льготах пока еще находится в разработке.

3. Законопроект о коллекторах

Процедура взыскания долгов станет более прозрачной, а злоупотреблений станет меньше. Организации должны будут вести аудиозаписи всех разговоров с должниками, работа с просрочками будет вестись через портал госуслуг, что позволит осуществлять единый контроль. Проект касается не только коллекторских агентств, но и МФО, и банков.

4. ЦБ предупреждает: рынок ипотеки перегреется

По мнению регулятора, продление госпрограммы и быстрый рост выдачи ипотеки может привести к увеличению стоимости жилья. А когда программа закончится, цены наоборот снизятся. Если в это время случится очередной кризис, то возможен рост просрочек по оплате, а это большие риски для банков.

5. Стройкам коронавирус не страшен

Минстрой разработал меры, которые должны предотвратить остановку строительства в случае новой волны заражений.

В первую волну пандемии стройки Москвы останавливались полностью, а тверские застройщики испытывали трудности с поставками материалов. С рабочей силой тоже были проблемы: большинство гастарбайтеров не могли приехать на работу из-за закрытия границ.

Тверские новости

1. С 12 октября обязательно ношение масок в общественном транспорте, магазинах и учреждениях культуры. Для граждан вводится штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

2. Школы не планируется переводить на дистанционное обучение и продлевать осенние каникулы.

3. Тверь заняла 53 место среди городов России по уровню зарплаты по данным Росстата. В среднем в регионе сумма составила 45 595 рублей.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда