Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 30 ноября – 7 декабря 2020

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Доступное ИЖС
  • Новый тип мошенничества с жильем
  • Когда снизят ключевую ставку
  • И другие новости.

Новые возможности выплаты многодетным

Теперь выплату в 450 тысяч рублей можно будет получить в том числе на погашение ипотеки, полученной на строительство или покупку недостроенного дома.

Субсидией можно будет оплатить и паевой взнос в ЖСК. Для этого нужно, чтобы разрешение на строительство такого дома было получено до 1 июля 2018 года.

Новая программа ИЖС

Сбербанк, Минстрой и ЦБ РФ планируют создать концепцию развития индивидуального жилищного строительства.

С обычным кредитом у заемщика возникают проблемы с поиском земли, подрядчика и прочим. Поэтому планируется создать «коробочное предложение» по аналогии с квартирой. Это будет готовый объект с выгодными ставками по ипотеке и отсутствием рисках в строительстве.

Здорово, но мы уже на себе ощутили, как доступная ипотека сказывается на стоимости жилья.

Прогнозы для ключевой ставки

Герман Греф ожидает, что ключевая ставка ЦБ может опуститься ниже 4%, но это случится нескоро. Мешает этому повышенная инфляция и ослабленный рубль.

Сейчас ставка находится на своем историческом минимуме 4,25%.

Застоя в продажах вторички нет

Продажи квартир на вторичном рынке выросли на 50%. По итогам трех кварталов 2020 года количество сделок по договорам купли-продажи в РФ составило 2,5 млн, что почти на 1 млн больше 2019 года. Количество ипотечных сделок также выросло на 7%.

Что с того? Льготная ипотека разогнала не только спрос на новостройки, но и на «вторичку». При этом, квартир на вторичном рынке больше не стало, а значит продавцы повышают цены.

Новый тип мошенничества с жильем

Специалисты зафиксировали новый способ обмана в середине октября 2020 года. Мошенники действовали по определенной схеме: выбирали пользователей сети, которые просматривали объявления на сервисах Авито или Юла, а после перенаправляли их на поддельные сайты, похожие на ЦИАН. Затем мошенники просили перевести предоплату за выбранный вариант жилья, получали деньги и переставали выходить на связь.

Тверские новости

1. Часть земель в Южном принадлежит некой компании ООО «ЭСТЕЙТИНВЕСТ». В их числе земли под застройку многоквартирного дома и земли сельхозназначения. Новый ли это застройщик, для нас пока тайна.

2. В «Волга лайф» прекратят многоэтажную застройку. У значительной части участков изменили вид территориальной зоны с зоны многоэтажной застройки (более 9 этажей) на малоэтажную.

3. В приложении Транспорта Верхневолжья «Волга» теперь можно купить билеты на междугородние направления в Тверской области.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда