Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 5 – 12 апреля 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Получение налогового вычета упростили
  • Специальные накопительные счета для недвижмости
  • Хорошие (или не очень) новости для дольщиков.

Упростили получение налогового вычета

По новым правилам составлять 3-НДФЛ и прикреплять множество документов не потребуется, нужно только заявление на сайте ФНС. Законопроект распространяется на вычет по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке.

Также сократились сроки проверки. Теперь она будет составлять 30 дней с момента оформления заявления на налоговый вычет, а деньги перечисляться уже через 15 дней после ее окончания.
Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Коттеджи в лесах вне закона

С 2023 года поставить на учет участок, который находится на территории лесного фонда станет невозможно.

В данный момент устанавливаются границы лесничеств. Когда закон вступит в силу, судьбу участков, которые оказались на лесной территории, будет решать суд – сносить постройки на них, или оставить.

Сбер счет для недвижимости

В Госдуму внесен проект о строительно-сберегательных кассах. Суть их в том, что будут созданы специальные счета, деньги с которых можно потратить только на покупку недвижимости. Когда сумма достигнет 30-50% от стоимости квартиры, вкладчик получает право на кредит в этом банке по сниженным процентам: их планируют рассчитывать, как «не более 3% плюсом к ставкам вкладов».

Государство будет начислять на эти счета премию в сумме не более 30 тысяч в год. Мелочь, а приятно.

Застройщикам увеличат штрафы

Готовится приятный для дольщиков законопроект, который заставит застройщиков сдавать дома в срок.

Сейчас, если застройщик нарушает срок, указанный в договоре для передачи объекта дольщику, то за каждый месяц застройщик должен оплатить неустойку в размере 1/150 от ставки рефинансирования, если долщик физлицо.

Жаль только, что редко кто выплачивает неустойку добровольно и дольщикам приходится решать проблему через суд. Тяжбы могут длиться месяцами, а то и годами.

У проекта есть и минусы. Застройщикам в случае форс-мажоров придется торопиться закончить строительство, что может повлиять на его качество. Если в итоге придется выплатить большие штрафы, то компания может обанкротиться.

Жилищные сертификаты урежут

Минстрой планирует ограничить использование жилищных сертификатов. Сейчас с их помощью можно купить как новостройку, так и вторичную недвижимость. Предлагается оставить оплату квартиры в новостройке и строительство индвидуального жилого дома.

Минстрой считает, что покупка недорогих «убитых» вторичных квартир на сертификаты, ведет к росту цен на подобное жилье. Квартиры же в новостройках более качественны, и их покупка простимулирует отрасль.

Тверские новости

1. По итогам 2020 года шесть городов Тверской области вошли в число территорий (всего 76 по России) с благоприятной средой. Это Тверь, Конаково, Старица, Осташков, Удомля и Кашин.

2. Определено, что станция «Новая Тверь ВСМ» новой высокоскоростной магистрали, которая будет проходить через Тверскую область, расположится в районе деревни Курово Калининского района.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда