Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 3 – 10 мая 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Путин подписал документ по компенсации ипотеки
  • Чего ждать от цен на участки и дома
  • Спрос на ипотеку упадет.

Компенсацию по ипотеке расширили

Владимир Путин подписал поправки в закон о компенсации на погашение ипотечного кредита многодетными семьями.

Ранее можно было получить компенсацию только при покупке жилого помещения, частного дома или земельного участка и квартиры в новостройке по ДДУ. Теперь программа расширилась на строительство частного дома или приобретение недостроенного.

Что с ценами на частные дома

По статистике, приведенной сервисом «Мирквартир» по России цены в среднем выросли на 4%. Самый большой прирост цен с начала 2021 года был в Амурской области — на 16,3%. Кстати, в Москве частные дома подорожали всего на 6,3%.

Тверская область отличилась в обратную сторону: в прошлом году частные дома подешевели на 12,4%, а с начала этого года подорожали всего на 3,9%. Интересный факт, ведь субъективно казалось, что цены только ползут вверх, но никак не падают.

Спрос на ипотеку упадет

Эксперты прогнозируют, что к концу года банки будут одобрять на 10% меньше ипотечных кредитов. На это повлияют растущая ключевая ставка с повышением ипотечных ставок, расширенный доступ налоговой к банковской тайне, а также ужесточение требований к заемщикам.

Это может привести к снижению цен на жилье и увеличении предложения на рынке.

Участки под ИЖС могут подорожать

Правительство очень активно развивает индивидуальное жилищное строительство различными субсидиями и сниженными ставками по ипотеке. Из-за этого земельные участки могут подорожать на 3-5%.

В прошлом году из-за самоизоляции спрос на загородную недвижимость вырос в 2,6 раз. В этом году он стал еще больше, особенно в дачном секторе. Эксперты прогнозируют увеличение стоимости в организованных комфортных поселках, участки в которых любят приобретать горожане.

Тверские новости

1. Тверской регион входит в число 17 самых сильных инвестиционных субъектов РФ и представит на международном экономическом форуме в Петербурге наиболее инновационные проекты.

2. «Тверская Генерация» и другие теплосетевые организации наконец-то получили постановление отключить подачу тепла в жилые дома. Чудо произойдет 10 мая.

3. Вместе с отключением тепла составлен список отключения горячей воды в городе. Плановые работы начнутся 10 мая.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда