Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 25 – 31 мая 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Застройщики не виноваты
  • Конец льготной ипотеки
  • Жилье становится все недоступнее
  • Заключенные будут строить дома.

Сговора застройщиков нет

Путин был озабочен сильным ростом цен на новостройки (почти на 30% в некоторых регионах), и поручил провести расследование. В итоге, ФАС не обнаружил картельного сговора между застройщиками по установлению цен на квартиры.

У антимонопольщиков появились вопросы к металлургам и другим поставщикам, возможно сговор кроится там.

Ищите, истина где-то рядом.

Неустойка для застройщиков увеличится

Для того чтобы уравновесить законопроект, по которому дольщики должны принимать квартиру с недостатками, Роспотребнадзор может в три раза повысит размер неустойки для застройщиков за нарушение сроков передачи квартиры.

Пока проект сырой и не очень понятны механизмы расчета неустойки. Плюс, государство поддерживает отрасль новостроек, и если застройщик сам не выплатит штраф, то через суд вряд ли получится ее добиться. Поживем, увидим.

Последний месяц льготной ипотеки

До завершения программы госипотеки на новостройки остался месяц. Банки торопятся в оставшееся время привлечь как можно больше заемщиков и предлагают все более выгодные условия.

- Сбербанк снизил ставку до 5,55% для клиентов с 20% первоначального взноса и условием электронной регистрации сделки;
- ВТБ предложил полугодовой льготный период со ставкой 4,3% и годовой 5,3%, потом ставка вернется к обычным 6,5%;
- ДОМ РФ снизился до 5,3%.

Судя по тому, как банки торопятся выдать побольше кредитов, программу свернут. Почитать о деталях и рассчитать ипотеку можно тут.

Пока льготная ипотека снижается, остальные банковские жилищные продукты дорожают. Тенденция связана с повышением ключевой ставки. Например, Сбербанк повысил ставки на 0,4 п.п., а ДОМ.РФ до 0,7 п.п. на некоторые продукты.

Начинается конкурс на типовые проекты

Минстрой откроет конкурс на разработку типовых проектов строительства в конце июня 2021 года. В него уже отобрали более 80 российских компаний по присланным портфолио. Будут приниматься проекты:

– на индивидуальные жилые дома;
– на блокированные жилые дома;
– на малоэтажные многоквартирные жилые дома;
– на социально-культурные объекты (детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты) с использованием деревянных несущих строительных конструкций.

По задумке, типовые проекты нужны для удешевления строительства: около 10% от стоимости уходит имено на проектирование будущего здания.

Будем следить за конкурсом, интересно ведь, как в будущем будут выглядеть постройки.

Жилье становится недоступнее

Если в январе 2020 на среднюю заработную плату РФ можно было купить 0,76 кв. м, то в январе 2021 года уже 0,67 кв. м.

ЦБ отметил, что подобное наблюдается в большинстве регионов. Власти уже не намекают, а напрямую говорят о том, что льготную ипотеку надо сворачивать.

Заключенные вместо мигрантов

Минстрой предложил использовать труд заключенных на строительстве крупных инфраструктурных объектов. Такой подход уже существовал в СССР: осужденные по лёгким статьям и имеющие подходящие специальности могли работать на стройках. При этом они будут получать зарплату и жить с семьей в общежитии.

Инициативу сравнили с ГУЛАГом и засомневались, можно ли ее реализовать, не нарушая прав человека. К тому же, мигранты имеют определенный опыт в строительстве, что уже предпочтительнее как рабочая сила, и вряд ли подрядчики захотят нанимать осужденных.

Тверские новости

1. По объему выдачи ипотеки Тверская область на 5 месте в ЦФО из 17 регионов.

2. Принято решение о переводе в лесной фонд земель в Молоковском городском округе, Максатихинском, Жарковском, Бежецком и Торопецком районах: в общей сложности 38 участков на 2532 га.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда