Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 20 – 27 ноября 2023

Льготную ипотеку нужно закрыть

Минфин в очередной раз выступил против льготной ипотеки с призывом заменить ее на рыночную. Каждый второй жилищный кредит сейчас выдается по льготным программам — это неправильно и только разогревает цены. Рыночные же ставки, на которые призывает перейти Минфин, сейчас начинаются от 16%. Так и представляем, какая будет очередь на новостройки с таким процентом.

Что будет с кредитами?

Владимир Путин необнадеживающее прокомментировал возможность смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время: «‎Нужно быть очень аккуратными с мягкостью». ‎В общем, если президент не обещает нам кредитной «мягкости» — высокие ставки с нами надолго.

Материнский капитал не повысят

В конце августа в Госдуме предложили повысить материнский капитал на второго ребенка до 1 млн, а на прошлой неделе этот законопроект отклонили. Грустно, но не удивительно. Кстати, сейчас материнский капитал на первого ребенка составляет 586,9 тысяч и 775,6 тысяч — на второго. А условия получения можно прочитать здесь.

Купить дом по ЭСКРОУ

Эскроу-счета делают покупку новостройки безопаснее, а могут сделать безопаснее покупку и строительство частных домов, считают в правительстве. Так законопроекты об эскроу-счетах в ИЖС одобрили к первому чтению. Напомним, в чем заключается суть: строительная компания получает деньги только после выполнения своих обязательств. А значит, обманутых покупателей будет меньше.

Получить ипотеку станет сложнее

В ЦБ придумали новый способ уменьшить выдачу льготной ипотеки: с 2024 года регулятор может установить лимиты для банков на выдачу жилищных кредитов. Все для того, чтобы уменьшить закредитованность россиян и их обеспеченность жильем.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда