Top.Mail.Ru

Нет денег, чтобы платить ипотеку. Что делать?

1. Когда имеет смысл подавать на банкротство?

План «А».

Когда размер долга перед банком по ипотеке меньше рыночной стоимости квартиры, то лучше эту квартиру продать и погасить ипотеку. Не стоит с этим затягивать, если вы предвидите финансовые проблемы. Через полгода-год задолженность вырастет, и вырученные от продажи квартиры деньги не покроют сумму долга, и придётся переходить к плану «Б». Узнать, сколько стоит Ваша квартира и сроки продажи, можно на нашем сайте.

План «Б».

Если вы должны банку больше, чем стоит квартира, инициируйте процедуру банкротства. Нет смысла платить банку больше, чем стоит залоговая недвижимость? Лучше побыстрее избавиться от долгов, а когда ситуация улучшится, купить другую квартиру.

2. При каком условии можно стать банкротом?

В законодательстве есть понятие банкротства физического лица. К такому банкротству можно прибегнуть, если выполняется 2 условия:

— у вас должна быть задолженность не менее 500 тысяч рублей

— просрочка выплат составляет 3 месяца.

Но если кредиторов у вас несколько и, выплачивая сумму одному, вы не сможете погасить задолженность перед другими, то дожидаться 3-х месяцев не нужно — сразу обращайтесь в суд.

3. Как именно стать банкротом?

Все через суд. В арбитражный суд необходимо подать заявление о признании банкротом. Вы можете подать заявление и раньше, чем накопится задолженность в 500 тыс. рублей. Если предвидите обстоятельства, при которых не сможете выплачивать долги, обращайтесь за признанием вас банкротом.

4. Собираем документы в суд

Перед подачей заявления нужно внести 25 тыс. рублей на депозит суда. Эти средства пойдут на вознаграждение финансовому управляющему. Если денег нет, можете попросить небольшую отсрочку, представив в суд ходатайство.

А вместе с самим заявлением необходимо подать:

— документы, подтверждающие само наличия долга и основания для его возникновения (это может быть кредитный договор и, например, выписка из банка);

— документы о сделках на сумму более 300 тысяч рублей (за последние 3 года);

— сведения о доходах (за последние 3 года);

— информацию о банковских счетах, вкладах и других операциях (за последние 3 года);

— перечень долгов и кредиторов;

— перечень всего имущества, даже того, что находится в залоге (например, ипотечная квартира).

5. Будет ли распродано имущество по итогам?

Тут есть два варианта.

Вариант первый. Да, имущество будет распродано на торгах, а деньги от продажи пойдут кредиторам. Финансовый управляющий проведет опись и оценку имущества, затем суд утвердит порядок, сроки и начальную цену продажи. Потом пройдут и сами торги.

Вариант второй. Цель процедуры банкротства не только в том, чтобы отдать кредиторам полагающиеся им деньги, но и в том, чтобы восстановить экономическую деятельность человека. Поэтому есть такой механизм, как реструктуризация. По сути — это отсрочка и рассрочка в одном флаконе (сроки и план выплат утвердит срок). Но в этом случае нужно соответствовать некоторым требованиям — иметь постоянный доход и не иметь судимости за экономические преступления.

6. Что будет с квартирой?

Вас не могут лишить жилья, если у вас нет других вариантов (еще одной квартиры или дома). В этом случае при любой сумме долга квартира останется с вами. Но не та, что приобретена в ипотеку. Если квартира под залогом, то ее могут реализовать в пользу кредиторов.

7. Как будут вовлечены родственники?

Дети и родители участвовать не будут, у них нет имущественной ответственности. Но и спрятать имущество у них не получится — вы прикладываете список всех сделок за последние 3 года и если там будут сделки, вызывающие сомнения, то их аннулируют.

В процессе супруги могут потерять общее имущество. Правда в этом случае второму супругу выплатят денежную сумму, равную доле этого супруга. Еще у супруга есть преимущественное право на приобретение общей квартиры до начала торгов.

8. Как банкротство повлияет на жизнь?

Важно сказать: фиктивное и преднамеренное банкротство — это уголовное преступление. Так что лучше не рисковать.

Если же на самом деле так сложилась ситуация, то на время судебного разбирательства вы не сможете покинуть страну. А после того, как станете банкротом, не сможете занимать руководящие должности или вести свой бизнес.

Люди также читают

10+ причин почему откажут в ипотеке

Мифы и факты о надежности
застройщика

Полезные статьи о недвижимости

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда